Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Информация о проекте

 
В Липецкой области в 2020 году реализуется мероприятие 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области».
 
Цель Мероприятия заключается в повышении качества образования в образовательных организациях Липецкой области. Повышение качества образования планируется обеспечить за счет реализации: региональной, муниципальных программ поддержки образовательных организаций данной категории; моделей профессионального развития педагога на региональном, муниципальном, институциональном уровнях; персонифицированной модели повышения квалификации педагогов с учетом оценочных процедур; тьюторского сопровождения педагогических коллективов школ, обучающиеся которых показывают низкие образовательные результаты; моделей комплексного непрерывного совершенствования управленческих компетенций административно-педагогических команд; моделей методического сопровождения педагогов начальной школы; адресной методической поддержки педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, находящимися в трудной жизненной ситуации, обучающимися, для которых русский язык не является родным; внедрения эффективных педагогических технологий, развития школьной образовательной среды и повышения эффективности управления образовательными организациями.
 
В региональную программу реализация мероприятия 21 в 2020 году войдут 60 % образовательных организаций области. Доля муниципальных систем общего образования, в которых разработаны и реализуются мероприятия по повышению качества образования в общеобразовательных организациях, показывающих низкие образовательные результаты по итогам учебного года, и в общеобразовательных организациях, функционирующим в неблагоприятных социальных условиях, составит 100 %.
 
Задачи Программы:
 
1. Проведение (в 100 % школ) анализа данных об образовательных результатах и внешних социальных условий работы школ, идентификация группы школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с учетом критериев и показателей общероссийской методики, данных внешней оценки качества образования (результаты ЕГЭ, ОГЭ, данные региональных мониторингов), формирование реестра школ – участников Программы.
2. Обеспечение функционирования регионально-муниципальной инфраструктуры для оказания информационно-методической помощи школам с низкими результатами обучения, а также школам, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и педагогам этих школ.
3. Организация партнерства школ региональной инновационной инфраструктуры с высокими результатами обучения и школ с низкими результатами обучения, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с целью разработки и реализации программ повышения качества образования, перевода данных образовательных организаций в эффективный режим функционирования, обеспечивающий качество образования.
4. Повышение квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций – участников Программы.
5. Организация мероприятий по созданию педагогическими коллективами школ с низкими результатами обучения, школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, программ повышения качества образования, предусматривающих заключение партнерских договоров; введение штатных должностей специалистов, педагогов-психологов; повышение квалификации педагогов и руководителей; проведение методических мероприятий; участие в конкурсах и региональных, муниципальных методических мероприятиях по обмену опытом.
6. Проведение мониторингов реализации региональной, муниципальных и школьных программ повышения качества образования с предоставлением аналитических данных по результатам всем участникам Программы.
7. Распространение опыта по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях в формате методических мероприятий, межрегиональных семинаров, публикаций.

Участники проекта

Образовательная организация
Адрес  ссылки на страницу сайта образовательной организации
МБОУ СОШ с.Воронец
МБОУ СОШ №2 с.Казаки
МБОУ СОШ п.Соколье
МБОУ ООШ п.Маяк
МБОУ СШ с.Талица
МБОУ СОШ п.Солидарность
МБОУ СОШ п.Ключ жизни

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нормативная документация

 

Региональные нормативные документы

 Муниципальный уровень

 

Приказ Отдела образования администрации Елецкого муниципального района от 13.03.2020 №60 "Об участии в мероприятии 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов»

Приказ отдела образования от 13.03.2020 №61 "Об утверждении" (состава рабочей группы по реализации региональной программы, муниципальной программы повышения качества образования). 

Муниципальная программа повышения качества образования в ходе реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» в 2020 году

Состав рабочей группы по реализации региональной программы реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» в 2020 году

Модель учительского роста  для школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях в Елецком муниципальном районе

 

cyberscooty-fleche-verte

 Методические материалы

cyberscooty-fleche-verte Мероприятия

cyberscooty-fleche-verte Мониторинг

cyberscooty-fleche-verteКонсалтинг

Новости

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Вместе ради детей!

Полезные ссылки

Поиск