Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Организация отдыха и оздоровления детей и подростков в летний период является одним из приоритетных направлений деятельности образовательных учреждений Елецкого муниципального района. Цель оздоровительной кампании - организация содержательного и безопасного отдыха детей, укрепление их здоровья и обеспечение занятости.

Наиболее востребованной формой отдыха и оздоровления остаются лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций. В период летних каникул 2019 года в 18 таких лагерях отдохнули 1095 школьников. Для ребят было подготовлено множество развлекательных и познавательных мероприятий, в числе которых: экскурсии, викторины, спортивные игры и творческие соревнования. Проходили районные акции и конкурсы: «День России», «Пушкинский день», «День памяти и скорби», фестиваль ГТО, мероприятия по противопожарной тематике и безопасности дорожного движения. В рамках работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся проведена военно-спортивная игра «Зарница». Этим летом школьники посетили Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава» и познакомились с историей казачества.

Одним из важнейших средств социализации детей является труд. Лагеря труда и отдыха - одна из форм организации летней занятости школьников, предоставляющая большие возможности для создания таких ситуаций, где бы подростки смогли проявить себя. Этим летом на территории района работали три таких лагеря: в МБОУ СОШ с. Воронец, МБОУ СОШ с. Каменское и МБОУ СОШ п. Соколье. Школьники занимались прополкой клумб, обрезкой кустарников, ремонтом учебников в школьных библиотеках и сбором макулатуры, совмещая полезную деятельность с активным отдыхом.

На базе загородного оздоровительно-образовательного центра с. Аргамач-Пальна в июне-июле 2019 года работали стационарные лагеря. Здесь ребята из Ельца и Елецкого района получили возможность не только отдохнуть, укрепить здоровье, но и развить свои таланты и способности. Особое внимание уделили духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей. Так, во время профильной смены «Патриот +» школьников ждали спортивные и туристские соревнования, краеведческие конкурсы и экскурсии. В рамках православной смены «Преображение» были созданы благоприятные условия для оздоровления и отдыха детей, воспитанию молодого поколения на основе христианских ценностей, традиционных для русского народа.

В последние годы набирают популярность малозатратные формы организации отдыха, к которым относятся палаточные лагеря. На базе МАОУ ДОД «ЦДЮТ» был организован профильный палаточный лагерь «Детская комплексная экспедиция». На протяжении недели ребята из Ельца, Елецкого и Задонского районов не только отдыхали, но и обучались туристско-краеведческим навыкам. Здесь же работали палаточные лагеря спортивно-оздоровительного профиля МБОУ СОШ №2 с. Казаки «Компас», МБОУ СОШ п. Ключ жизни «Старт» и МБОУ СОШ с. Талица «Ритм-2019».

На территории урочища «Веригин лес» был разбит палаточный лагерь оборонно-спортивного профиля МБОУ СОШ п. Солидарность «Лидер», который в этом году отметил 15-летний юбилей. Программа мероприятий, предложенных ребятам, была разнообразной: мастер-классы по строевой, огневой, тактической и медицинской подготовке, сборке-разборке автоматов, встречи с интересными людьми, спортивные соревнования и краеведческие викторины.

Елецкий край славится природными красотами. В этом году в живописном месте в окрестностях с. Казаки был организован профильный межмуниципальный палаточный лагерь «Казачий стан». В течение семи дней более 30 ребят из Елецкого, Лебедянского, Измалковского и Добринского районов, а также города Липецка осваивали азы военной подготовки, пробовали свои силы в спортивном туризме, брали уроки верховой езды и участвовали в мастер-классах по боевым искусствам. Особое место отводилось мероприятиям православной направленности. Ребята посещали Свято-Георгиевский храм, а духовник смены иерей Дионисий Тепляшин проводил с детьми беседы.

Также в окрестностях с. Казаки в этом году впервые был организован многопрофильный палаточный лагерь «Лига первых». Сюда съехались более 60 школьников, не просто отдохнуть и оздоровиться, но и раскрыть свои лидерские качества, физические и творческие способности. Среди целей работы лагеря было воспитание инициативных, активных и ответственных юношей и девушек.

Гостями мероприятии, которые проходили в лагерях Елецкого муниципального района, были представители духовенства, казачества, военно-патриотических организаций и объединений, а также сотрудники силовых структур. Общение с интересными людьми способствовало получению новых знаний, созданию условий для сохранения преемственности поколений и обмену духовными ценностями.

Работа с детьми в летний период является гармоничным продолжением образовательного процесса и способствует заполнению досугового пространства общественно-полезной, культурно-просветительной и физкультурно-оздоровительной деятельностью. Уверены, что отличная работа вожатых в содружестве с воспитателями способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагерях, и теперь у ребят есть что вспомнить, чем похвастаться, о чем написать сочинение: «Как я провел лето».

07 - копия лагерь2

лагерь3 лагерь7

преображение1

Новости

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Вместе ради детей!

Полезные ссылки

Поиск