Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Говорят, если хочешь познать душу народа, послушай его музыку, познакомься с его танцами, спой вместе с ним. Такую возможность получили гости детского фестиваля национальных культур «Вместе ярче», который прошел 26 ноября 2019 г. в МБУК «Поселенческий центр культуры и досуга сельского поселения Нижневоргольский сельсовет».
В Елецком муниципальном районе проживает 30 тысяч человек, в числе которых представители почти 40 различных национальностей. Ежегодно на елецкой земле проходил фестиваль «В семье единой», который собирал вместе представителей всех живущих здесь диаспор. В этом году было принято решение принять эстафету от старших и организовать свой детский тематический фестиваль. Открывая торжественную часть мероприятия, с приветственным словом к собравшимся обратились председатель Совета депутатов Елецкого муниципального района Хрусталева Е. П., начальник отдела культуры администрации муниципалитета Прокофьева И. В. и заместитель начальника отдела образования Романова О. Н. Они подчеркнули важность и актуальность проведения подобных фестивалей, напомнили о роли толерантности в современном обществе и пожелали всем жить в мире и согласии.
За месяц до фестиваля состоялась жеребьевка между общеобразовательными учреждениями района, каждой школе досталась своя национальность – по наименованию республик, ранее входивших в состав СССР. Ребята вместе со своими родителями и педагогами приготовили национальные блюда, которые представили на гастрономическом-конкурсе выставке, подготовили костюмы для дефиле и яркие концертные номера, вызвавшие массу положительных эмоций у всех присутствующих. Лучшие из лучших были отмечены грамотами и памятными подарками. В состав жюри гастрономического конкурса вошли иностранные студенты, которые добавили колорита празднику и в очередной раз доказали, что искренность, доброжелательность, толерантность, стремление к миру находят отклик во всех сердцах, несмотря на различие языков, культур и традиций. Также в рамках фестиваля проходил конкурс рисунков «Дружба народов», в котором приняли участие юные художники в возрасте от 7 до 17 лет. Победителей и призеров определили в трех номинациях. Авторы лучших работ получили заслуженные награды.
В знак единства участники фестиваля создали информационные полотна по заданным национальностям. Сшив отрезки, получилось изделие длинной 30 метров! В торжественной обстановке полотно Дружбы передали представителям казачества – уникального сословия, проживающего на территории Елецкого муниципального района. Оно станет экспонатом местного Центра казачьей культуры.
По итогам фестиваля директора школ района за значительный вклад в духовно-патриотическое воспитание обучающихся и активную деятельность, направленную на укрепление межнациональных отношений в детской и молодежной среде, награждены благодарственными письмами главы администрации Елецкого муниципального района и Совета депутатов.
С уверенностью можно сказать, что фестиваль удался! Выражаем искреннюю благодарность его организаторам и участникам.
 
FWzjoFaEgFw iXCzLHhVVOw
WLK5MKrkax8 EkJCjXxjK2k
qGCMrgUpZnk DD36VSGYZGs
I0X6Bke3jbI wR20rQgCswk
D9n 2H5wUFM
 

Новости

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Вместе ради детей!

Полезные ссылки

Поиск