Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Промежуточные результаты реализации Яндекс.Лицея на территории области, а также планы по расширению проекта и перспективах дальнейшего развития IT отрасли в Липецкой области обсудили 24 января 2020 года на Meet up «Яндекс.Лицей в Липецкой области» в детском технопарке «Кванториум».
Meet up «Яндекс.Лицей в Липецкой области» проходил при участии Главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова, который перед началом мероприятия сыграл в шахматы с воспитанником детского технопарка «Кванториум».
Также в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин, начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин, начальник управления информатизации администрации Липецкой области Станислав Корниенко, представители научного и IT-сообщества региона, а также руководитель проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова, преподаватели и обучающиеся Яндекс.Лицея региона.
Одной из важных тем обсуждения стали меры, направленные на поддержку в регионе связи между IT-работодателями, учебными заведениями и детьми. Особое внимание было уделено вопросам кадрового потенциала региона – на круглом столе были рассмотрены направления развития современных информационных технологий и IT-компетенций в разрезе инвестиций в кадровый потенциал региона. Представители Яндекс.Лицея провели урок-лекториум для обучающихся проекта и семинар для преподавателей.
Яндекс.Лицей – это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Учебная программа рассчитана на два года. Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное. Занятия ведут преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение. Яндекс.Лицей помогает преподавателям и курирует их работу на протяжении учебного процесса.
Напомним, в 2018 году впервые начали работу две группы Яндекс.Лицея в обособленном структурном подразделении «Детский технопарк «Кванториум». В 2020 году в Липецкой области работают 20 педагогов в 22 группах (очный и дистанционный формат). Обучением охвачены школьники всех муниципальных образований – 277 обучающихся. В Липецкой области партнером проекта является Центр поддержки одаренных детей «Стратегия».
 
Uop-85NTGMc.jpg
P5elipSLSX8.jpg hCvDi-UfPww.jpg

Новости

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Вместе ради детей!

Полезные ссылки

Поиск