Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в период с 15 ноября по 06 декабря 2021 года профориентатором Екатериной Бойко со школьниками МБОУ СОШ п. Солидарность проводилась работа в форме группового наставничества в целях профессионального самоопределения учащихся, знакомства с современными профессиями и тенденциями на рынке труда с целью помочь в выборе профессии, которая будет отвечать интересам, талантам и способностям подростков, выявить профессиональные интересы, способности и личностные особенности, определить спектр подходящих для него профессий, выбрать предпочтительные профессиональные направления обучения, учебные заведения.

В профориентационных мероприятиях участвовало 11 учащихся 10-11 классов.

За 4 встречи подростки научились:

ØОпределять свою мотивацию выбора профессии;

ØНаходить свои таланты и сильные стороны, в том числе скрытые;

ØПравильно относиться к своим недостаткам;

ØСформировали систему ценностей;

ØПознакомились с необходимыми в современном мире надпрофессиональными навыками;

ØСоставили карту компетенций;

ØУзнали какую информацию важно узнать при выборе ВУЗа.

В ходе работы школьникам было предложено пройти 5 профориентационных тестов, на основе которых каждый учащийся получил отчет с информацией о характеристиках их личности, ориентациях, мотивах при выборе профессии. Интересы, ориентации и мотивы могут меняться в зависимости от возраста, окружения и иных обстоятельств.

Также учащиеся получили рекомендации по наиболее подходящим им профессиям. Но основной выбор всегда остается за подростком.

Своими впечатлениями делится Екатерина обучающаяся 11 класса: «Рада, что побывала на встречах, удалось осознать, что выбранная до этого профессия «психолог» - не совсем то, чего хотелось бы. Больше скорее привлекают профессии из сферы человек-финансы и управление финансами. Многое из коммуникативных техник я знала и раньше, однако, встречи помогли мне упорядочить и привести в систему знания!».

Профориентация в школе – ключ к успеху детей в будущем!

Screenshot 20211217-142346 Instagram Screenshot 20211216-114401 VK Screenshot 20211217-143353 Instagram 

Новости

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Вместе ради детей!

Полезные ссылки

Поиск