Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Сразу три площадки работали 18 апреля 2022 г. на территории Елецкого района: в МБОУ СОШ № 2 с. Казаки, МБДОУ детский сад «Солнышко» с. Казаки и МБУК «ПЦКД» с. Казаки. На каждой из них обсуждались актуальные финансовые вопросы, полезные как взрослому населению, так и подрастающему поколению.

В МБОУ СОШ № 2 с. Казаки для педагогов состоялся методический семинар «Финансовая грамотность в учебной и внеучебной деятельности», который провела Светлана Владимировна Соломыкина, специалист регионального Центра финансовой грамотности. Учителя получили практические рекомендации по организации занятий, использованию интерактивных образовательных технологий и цифровых образовательных ресурсов на занятиях по финансовой грамотности и включению их в общеобразовательные уроки, классные часы и внеурочную деятельность. 

Учащиеся 5А класса с удовольствием решали ребусы по финансовой грамотности и участвовали в «ДОЛ-игре», которую провел Константин Олегович Чурсин, ведущий юрисконсульт Липецкого Отделения Банка России. Участникам были заданы увлекательные вопросы, задания и ребусы по финансовой тематике: о наличных деньгах, их подлинности и платежеспособности, банковских продуктах и услугах, легальных участниках финансового рынка и мошенниках.

Для учеников 10-11-х классов состоялась лекция по финансовой безопасности. Ольга Александровна Любар, эксперт Липецкого Отделения Банка России, рассказала школьникам о видах финансового мошенничества, финансовых пирамидах, проанализировала с ребятами различные финансовые ситуации и модели поведения в них.

С учениками 9-х классов Светлана Владимировна Соломыкина, специалист регионального Центра финансовой грамотности, провела мини-олимпиаду по сбережениям. Ребята выполнили тест «Узнай свой уровень финансовой грамотности», цель которого не только проверить знания в области финансовой грамотности, но и повысить их уровень, как одного из ключевых факторов финансового благополучия.

Евгений Евгеньевич Гаршин, менеджер по зарплатным проектам ПАО Сбербанк, поговорил с ребятами на тему: «Финансовые сбережения, возможности накопления и преумножения». Обучающиеся узнали о таких современных сервисах Сбербанка, как «Колонка Сбербокс», «Доставка Сбермегамаркет».

Семинар прошел интересно и познавательно как для педагогов, так и для школьников.

В детском саду специалист Регионального центра финансовой грамотности Алексей Владимирович Капранов поделился с воспитателями организацией детского отдыха на примере ДОЛ-игры.

Алексей Владимирович познакомил самых маленьких участников с основами финансовой грамотности. Игровой формат помог закрепить полученные знания, позволил детям сформировать собственный опыт в финансовых вопросах.

В Центре культуры и досуга основное внимание было уделено финансовым мошенничествам, которые сегодня остаются одной из болезненных тем в области финансовой грамотности.

Screenshot 20220419-091635 VK Screenshot 20220419-091642 VK Screenshot 20220419-091656 VK IMG-20220418-WA0044

Новости

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Вместе ради детей!

Полезные ссылки

Поиск