Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В рамках плана работы Года педагога и наставника в старшей группе детского сада "Тополёк" с. Казаки состоялась образовательная деятельность по рассказу К.Д. Ушинского "Как рубашка в поле выросла".

Воспитатель Щекина Т.Д. рассказала ребятам какая была одежда раньше, чем отличалась мужская и женская, из чего шилась. Одежда в жизни наших предков имела очень большое значение, по ней можно было узнать про человека практически все, из какой местности он родом, какого роду-племени.

HP1nycR6mp0 Sq Sm zF1Mo

Самой главной была – рубаха. У восточных славян считалось, что если продать свою рубаху значит продать и свое счастье.

Из рассказа писателя К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла» ребята узнали, какой долгий путь проходит рубаха – от семени льна до готового изделия.

Очень удивительное и полезное растение – лён. Видеопоказ «Льняная сказка» никого не оставил равнодушным.Дети узнали о растении лён: о посеве, о применении его в медицине, промышленности, ткачестве, в приметах русского народа – «Хорошо рябина цветёт – к урожаю льна». Даже праздник льна на Руси есть - 21 мая.

Вместе с воспитателем дети обсудили героев рассказа и попытались самостоятельно сформулировать его главную мысль: всегда необходимо приложить силы, умения и навыки, чтобы чего-либо добиться, и тогда любое дело завершится результативно.

Новости

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Вместе ради детей!

Полезные ссылки

Поиск